25-летняя россиянка оказалась в реанимации из-за тяжелой реакции на антибиотик

У девушки развился синдром Лайелла — редкое и опасное состояние, сопровождающееся поражением кожи и слизистых оболочек.

135
29 октября 2026 в 12:43

По словам пациентки, она почувствовала ком в горле и обратилась к ЛОР-врачу.

Помимо рекомендаций специалиста, девушка начала пить антибиотик, который ей назначали еще в детстве. Ранее препарат не вызывал у нее аллергии.


«Я почувствовала такой ком в горле. ЛОР назначил мне сдать анализы и сказал полоскать горло ромашкой. Я полоскала горло ромашкой и принимала антибиотик. Этот антибиотик мне назначал ЛОР ещё в детстве, именно поэтому я начала его пить», — рассказала омичка в эфире 12 канала.


Через два дня тело девушки покрылось темной сыпью и язвами. Ее госпитализировали в реанимацию БСМП № 1. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо.

Участковый терапевт городской поликлиники № 4 Наталья Адамова напомнила, что антибиотики могут вызывать серьезные побочные реакции, поэтому принимать их следует только по назначению врача. Кроме того, антибиотики не действуют на вирусы, вызывающие ОРВИ и грипп. Самолечение такими препаратами не только бесполезно при вирусных инфекциях, но и способствует развитию устойчивости бактерий к лечению.

Поделиться: