Подростки атаковали водителя автобуса в Екатеринбурге электрошокером

Полиция установила личности и опросила всех участников конфликта в автобусе № 67 в Екатеринбурге. Компания подростков отказалась выходить из салона, хотя водитель уже должен был закончить смену. Как утверждает перевозчик, до этого молодые люди не оплатили проезд, курили в транспорте, трогали камеры видеонаблюдения и вели себя агрессивно: пытались проникнуть в кабину водителя и применили против него электрошокер.

292
22 июня 2026 в 21:23

При этом на предприятии признают, что сам шофёр тоже нарушил инструкцию.


«Данный водитель категорически не имел права покидать своё рабочее место, а именно кабину. При возникновении конфликтной ситуации водитель должен, ну, мягко говоря, забаррикадироваться, закрыть все форточки. Нажать на тревожную кнопку, то есть тревожная кнопка связи с диспетчером», – рассказал директор филиала ЕМУП «Гортранс автобусные перевозки» Виктор Замков.


Несмотря на это, перевозчик намерен защищать своего сотрудника. Водителю 63 года, и, как подчёркивают на предприятии, применение электрошокера могло привести к тяжёлым последствиям для его здоровья. Ущерб предварительно оценили как минимум в 154 тысячи рублей: 34 тысячи стоит разбитое зеркало, остальное – убытки из-за простоя автобуса. Сейчас на предприятии рассматривают возможность установить тревожные кнопки с прямым выводом на Росгвардию, чтобы правоохранители могли оперативно приезжать на место конфликтов. По словам перевозчика, такие ситуации в последнее время происходят всё чаще. Так, в начале лета двое молодых людей распылили перцовый баллончик прямо в салоне автобуса. Водителю пришлось срочно высадить всех пассажиров, среди которых были дети и пожилые люди. А в мае восемь подростков устроили погром в трамвае: сначала они зацепились за движущийся вагон, затем пробрались в салон, разбили стекло форточки и скрылись.

Поделиться: